| В банках востребованы финансисты |
| 09.03.2009 21:09 | |
|
В банковском секторе спрос на рядовой персонал даже увеличивается, а вот руководители нужны все меньше - такие результаты в ходе исследования рынка труда получили консультанты международной рекрутинговой компании Morgan Hunt Selection. Банки, первыми испытавшие на себе удар кризиса, отреагировали массовыми сокращениями. Профессия банковского сотрудника утратила былую привлекательность, и тысячи «белых воротничков» в мгновение ока оказались в зоне риска.
«Все крупнейшие банки сокращают персонал, от 50 до 70% банков уже провели сокращения», - подтверждает Арамис Каримов, Директор инвестиционно-банковской практики компании Morgan Hunt Selection. – При этом сильнее всего пострадали российские банки, входящие в крупные олигархические промышленные группы». Массовые сокращения конца осени – начала зимы наполнили рынок труда огромным количеством людей различной квалификации, ищущих работу по разным специальностям. Число вакансий при этом существенно сократилось. «Соотношения предложения и спроса сейчас составляет приблизительно 20-25 резюме на один проект, а в некоторых случаях и значительно выше», - рассказывает Арамис Каримов.
Иначе выглядит рейтинг самых популярных вакансий у кандидатов. «Легко объяснима волна резюме инвестиционных аналитиков и кредитных специалистов: в нынешних условиях у них просто не стало работы, - комментирует результаты исследования Арамис Каримов. – А вот сотрудникам бэк-офиса, можно сказать, повезло, и кандидатов на такие позиции гораздо меньше».
При этом работодатели не торопятся снижать требования к соискателям. «Наши клиенты все также хотят видеть идеальных кандидатов. Под этим понимается наличие хорошего базового образования – финансового, экономического или юридического, желательно диплом MBA западной бизнес-школы, а также опыт работы в ведущих западных или российских банках в аналогичной должности не менее 5 лет, - рассказывает Юлия Жаркова. – Из личностных качеств ценятся отличные навыки самопрезентации, работоспособность, аналитичность, лидерские качества и способность работать в условиях неопределенности. Последнее особенно актуально в текущей ситуации. Ну и, конечно, владение английским или другим иностранным языком».
В целом, в начале текущего года ситуация на рынке труда немного улучшилась по сравнению с концом 2008г., отмечают консультанты Morgan Hunt Selection и советуют кандидатам не вычеркивать банки из списка потенциальных работодателей. Источник: MORGAN HUNT SELECTION |



