Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


РФ. Чего ждать от рынка труда в наступившем году?
15.01.2010 15:27

Чиновники рапортуют о том, что страна выходит из кризиса: мол, наметился экономический рост, цены растут не так быстро, как раньше. В то же время в конце 2009 года в России был установлен рекорд по числу увольнений. Как показал опрос Института экономики переходного периода, в декабре более 60% российских предприятий сократили часть своих сотрудников. Чего нам ждать от рынка труда в наступившем году? Будут ли расти зарплаты?

Один за трёх.
Безработных в России - около 6,5 млн. (это почти 9% всех трудоспособных граждан). По данным Минздравсоцразвития, официально зарегистрированы в Службе занятости  всего 2,1 млн. из них. В ноябре и декабре их количество росло по 5% в месяц.

Почему экономика выходит из кризиса, а людей, оставшихся не у дел, все больше? Ведь экономические показатели обычно растут благодаря тому, что увеличивается промышленное производство. А чтобы повысить его, нужно либо привлекать больше людей, либо внедрять новые технологии. «Это парадокс, - говорит Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК. - Не верю, что все предприятия вдруг провели модернизацию, ввели новые технологии, и поэтому теперь людей сокращают из-за ненадобности».

По мнению эксперта, проводить модернизацию в тот момент, когда финансовый кризис еще не завершился, практически нереально. «Бизнес пока очень осторожно относится к росту экономики, - объясняет Игорь Поляков, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. - Как в советское время, запас тушенки, сгущенки и металлических рельсов никто делать не будет. К примеру, КамАЗ работает только под заказ. А рост потребительского спроса внутри страны до сих пор так и не наметился. А без этого не будет и роста на рынке труда».

В посткризисный период свои расходы компании сократили до минимума. Только это позволило многим пережить 2009 год. Вновь увеличивать издержки теперь психологически тяжело. Ведь где гарантия, что вторая волна кризиса не произойдет в ближайшем будущем? Да и рисков осталось немало. Во-первых, компании еще не до конца рассчитались со своими долгами. По данным Минэкономразвития, сейчас бизнес должен банкам около 15 трлн. рублей. Во-вторых, с начала года значительно выросли тарифы на коммунальные услуги и налоги. Это ударило по бюджетам компаний. Все эти дополнительные расходы не позволят расширять штат.

Есть и другое объяснение. Многие работодатели в прошлом году поняли, что под страхом увольнения их сотрудники работают куда эффективнее прежнего. «Раньше у меня в подчинении были 3 человека, а теперь я все делаю сама, - говорит Екатерина Воронцова, начальник отдела маркетинга одной из московских компаний. - Раньше я могла утром спокойно выпить кофе, посмотреть почту и сообщения в «Одноклассниках», а теперь на это нет времени, работаю до позднего вечера».

Осенне-зимний всплеск.
Тем не менее резкого роста безработицы в ближайшем будущем ждать не стоит. Да и нынешнее увеличение носит сезонный характер. «В первом полугодии занятость будет снижаться, - говорит Игорь Поляков. - С осени и до начала весны традиционно замирают сезонные работы в сельском хозяйстве и строительстве. А кризис лишь еще больше усугубил эти тенденции».

Согласны с экспертами и чиновники. «Последствия экономического кризиса еще будут сказываться на рынке труда в 2010 году, - считает Татьяна Блинова, директор департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития. - Но массовых увольнений мы уже не прогнозируем. В среднем в 2010 году количество безработных не превысит 2,2 млн. человек».

Да и тех, кто попал в тяжелую ситуацию, постараются поддержать. Для этого в бюджете на этот год заложено более 36 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на дополнительное обучение сокращаемых сотрудников, создание временных рабочих мест, оказание адресной поддержки гражданам, которые решат переехать в другой город, где есть работа по специальности.

Спрос на программистов и страховых агентов.
Тем не менее большинство уволенных и сокращенных все же надеются найти работу самостоятельно. Этим и объясняется разница между реальной и официальной безработицей. Труднее всего найти работу в этом году молодежи без опыта работы и людям старше 40 лет. Выпускникам вузов и техникумов государство будет помогать: уже действует программа, когда правительство оплачивает предприятию часть зарплаты новобранца. Быстрее всех найти работу по специальности смогут страховые агенты, фармацевты, программисты и менеджеры по продажам.

условиях неопределенности и низкого спроса компаниям нужны специалисты по продажам. Но загвоздка в том, что этим сотрудникам сейчас предлагают работать без оклада, получая лишь проценты от сделок. «Ситуация в целом по стране будет спокойная, - считает Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - Но в некоторых моногородах она остается критической. Можно в принципе не волноваться только за Москву - работы здесь до сих пор много». К примеру, в конце прошлого года в столице число безработных уменьшалось. По данным Московской службы занятости, в столице 59 тысяч официальных безработных (или меньше 1% от общего числа работоспособных москвичей). Это самый низкий показатель по стране.

Большинство экспертов уверены, что ситуация начнет исправляться летом. Тогда появится больше сезонной работы. Да и в целом последствия кризиса будут не такими ощутимыми. В это время может начаться и медленный рост зарплат. «Повышать оклады будут в основном высококвалифицированным сотрудникам, а большинству работников надеяться на рост заработка не стоит, - говорит Игорь Поляков. - По итогам 2010 года мы прогнозируем, что зарплаты вырастут все же больше, чем инфляция».

Источник  Комсомольская правда