Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Безработные в Ривне начали платить за поиск работы
16.03.2010 15:48

Кризис в Ривненской области обостряется, некоторые работодатели уже не готовы платить за подбор персонала.

В результате кадровые агентства вынуждены работать по-новому: брать плату за свои услуги с граждан, которые ищут работу. Об этом рассказала корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ редактор портала "Ділове Рівне" Татьяна Финкевич.

Ежегодно в январе в области наблюдается сниженная активность работодателей на рынке труда, но в этом году подобная тенденция продлилась и в феврале.

Затишье затишье на рынке труда в Ривне было связано с выборами, отсутствием бюджета на 2010 год, политической неопределенностью, что содействовало малоактивному поиску работников работодателями.

По словам директора ривненского рекрутингового агентства "Консалт Партнер" Людмилы Кушнир, особенно это было заметно по работодателям, которые искали менеджеров среднего и высшего звена.

На протяжении февраля в городе чувствовалась неопределенность в ривненских деловых кругах, а большие столичные компании, которые планировали расширять свои представительства в Ривне и области, так и не зашли.

По словам директора ривненского КА "Специалист" Наталья Савенко, предприятия, которые планировали развиваться в 2010 году и выставили вакансии менеджеров по региональному развитию, в феврале отложили их. Кроме того, на ривненском рынке труда появился еще один негативный момент: неготовность работодателей оплачивать услуги поиска персонала. Соответственно кадровые агентства вынуждены работать по-новому и брать плату за свои услуги с граждан, которые ищут работу.

По информации областного центра занятости, зарегистрированный рынок труда области на 1 марта насчитывал 19,8 тыс. незанятых граждан, которые искали работу. В то же время предприятия, учреждения и организации области сообщили о своей потребности только в 944 работниках. Поэтому конкуренция на каждое свободное вакантное место среди претендентов довольно острая.

На протяжении февраля в Ривне и регионе отмечался спрос на рабочих, офисный персонал, разнообразных консультантов и менеджеров по продаже. Мало или совсем не было в городе свободных вакансий юристов, водителей, пиар-менеджеров, маркетологов, менеджеров по персоналу, экономистов. Работодатели в Ривне предлагали невысокие зарплаты. Рабочие могли рассчитывать ориентировочно на 2000 грн., офисные работники - на 1200-1500 грн., руководители на 4000 тыс.грн. в месяц.

Перемены на рынке труда в Ривне могут состояться уже в марте, потому что некоторые ривненские предприятия, которые свернули свою деятельность в конце 2008 года, опять начинают ее восстанавливать, а соответственно будут набирать персонал.


BIZ.liga.net