Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Эксперты рассказали о шансах наших граждан трудоустроиться за границей
22.06.2017 15:56

У украинцев будет больше шансов найти работу в Европе. Как известно, с 11 июня наши граждане смогут ездить в страны ЕС без виз.

Разумеется, формально это не дает им права отправляться на учебу или наниматься на работу за границей — для этого, как и прежде, придется оформлять специальные визы.

Тем не менее, часть наших соотечественников наверняка попытается воспользоваться безвизовым режимом, чтобы устроиться на работу за границей нелегально.

Рабочие схемы

«Многие украинцы в поисках интересной и высокооплачиваемой работы готовы менять место жительства. Практически каждый шестой-седьмой серьезно задумывается о поиске работы за границей», — сообщила UBR.ua специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Криворученко.

По мнению президента Всеукраинской Ассоциации компаний международного трудоустройства Василия Воскобойника, те, кто хотел устроиться на работу в ЕС нелегально — всегда могли сделать это и при действующем визовом режиме.

Например, в 2015 году в Польшу не пустили почти 20 тыс. чел, а в прошлом году — свыше 23 тыс. человек с визами, так как эти граждане не смогли обосновать цель своего приезда. А потому возможный рост желающих поискать рабочего счастья на чужбине вряд ли превысит 10%.

Зато, по мнению экспертов, безвизовый режим может облегчить легальное трудоустройство за границей. Например, можно будет, как туристу, заехать в одну из стран ЕС и на месте связаться с потенциальными работодателями, чтобы не стать жертвой украинских посредников-мошенников.

Если получится найти работу, можно заключить контракт с работодателем, вернуться в Украину и уже совершенно официально получить рабочую визу на основе такого контракта.

Вопрос только в том, кто и какую работу может найти в Европе.

Что предлагают

По словам экспертов, за границей нужны прежде всего представители рабочих специальностей и работники в сфере сельского хозяйства.

«Эти специальности обычно самые низкооплачиваемые и местные жители не очень охотно выбирают их. Но для украинцев зарплата в 600 евро (примерно 18 тыс. грн.), например, является приличным заработком. Поэтому наши соотечественники готовы работать за эти деньги», — рассказал Василий Воскобойник.

К примеру, в Украине, по данным портала rabota.ua, грузчику платят 5-7 тыс. грн. В то же время разнорабочему на складе супермаркета Eurocash в Польше — 22 тыс. грн., а на складе в Германии — целых 1300 евро (39 тыс. грн.) в месяц (данные с сайта Work.ua).

Строители различного профиля (маляры, штукатуры, сварщики, каменщики) могут претендовать на 50 тыс. грн. в месяц, работая в Германии, Литве, Латвии, Чехии, Словакии.

Кроме того, создаются новые рабочие места в связи с развитием экономик европейский стран, а заполнять их некому из-за плохой демографии по всему Евросоюзу.

После строительных специальностей на втором месте по количеству вакансий идут сельхозработы, а на третьем — уход за стариками. Отличия по странам небольшие, разве что в Польше сегодня нужны специалисты везде — на заводы, в поле, в сферу обслуживания. А так востребованы прежде всего строители и работники заводов (переработка мяса, сборочные цеха и т.п.).

Скажем, за сбор лесных ягод в Финляндии предлагают 24 тыс. грн., а за сбор фруктов в садах Словакии — 16,5 тыс. грн. За работу на польской ферме платят 15 тыс. грн. При том, что в Киеве за зарплату польского сезонного рабочего предлагают поработать водителем такси или водителем-экспедитором.

http://ubr.ua/