Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Украине оживает рынок труда: кому обещают самые высокие зарплаты
27.09.2017 13:25

В августе в деловую жизнь Украины вернулась активность. Количество вакансий растет во всех профессиональных сферах.

Об этом рассказала Екатерина Криворученко, специалист экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua.

«Наиболее активными были работодатели в сферах «информационные технологии, интернет, телеком», «банки, инвестиции, лизинг», «начало карьеры, студенты», — рассказывает она. — Тенденция приглашать в штат молодых специалистов сохранялась в последнее время, а в августе стала еще более заметной».

Самый ощутимый прирост вакансий — в Киеве, Львовской, Харьковской и Одесской областях. Стабильной ситуация остается в Закарпатской, Ивано-Франковской и Кировоградской областях: количество размещенных в июле и августе вакансий остается приблизительно на одном уровне.

Первое полугодие 2017 года в целом демонстрирует такую ситуацию на рынке труда:

29% работодателей увеличивали количество рабочих мест в компании и замещали уволившихся сотрудников;

трети компаний удалось сохранить свой коллектив без изменений;

в 14% компаний уволили только неэффективных сотрудников;

23% украинских компаний пришлось существенно сократить штат.

Наши зарплаты

Специалисты hh.ua отмечают и рост зарплат, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года: в целом по рынку труда за год он составил 29%.

«На рост некоторых зарплатных предложений повлиял и изменившийся с 2017 года уровень минзарплаты, -считает Криворученко. — Самые высокие зарплаты, как и прежде, предлагают IT-специалистам (чаще всего на позициях Senior, Team Lead, Business Analyst)».

Так, за первое полугодие 2017 года на сайте можно было увидеть вакансии для Senior MVC developer с зарплатой 4000 долл., инженеру-программисту предлагали 3000 долл., а Middle Back-end разработчику -1500-2700 долл..

http://bussineses.ru