Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Почему украинские IT-специалисты выбирают Польшу
09.02.2018 12:36

Согласно исследованиям, которые проводило DOU.ua, 4% украинских IT-специалистов работают за границей. В последние пять лет количество трудовых мигрантов увеличивается.

62% из опрошенных специалистов IT-сферы объясняют свой переезд желанием найти свое место и обеспечить безопасность для себя и своих семей. Еще для 58% важным является получения опыта работы в другой стране.

За последние 5 лет Украину покинули 425 IT-специалиста в возрасте от 26 до 30 лет. 40% из них владеют английским языком на уровне выше среднего. 26% из всех, покинувших страну остаются работать в Польше, 19% выбирают Германию и 6% переезжают в Нидерланды.

Специалисты, выбравшие Польшу, занимаются разработкой программного обеспечения в должностях Software Engineer (22%) и Senior Software Engineer (31%). Их заработные платы колеблются от 9000 злотых до 30 000 злотых, что в пересчете на евро – 2000 – 7000 евро.

Согласно польским исследованиям средний возраст трудовых мигрантов составлял 33 года. Большинство украинских трудовых мигрантов имеет среднее и высшее образование.

https://ubr.ua