Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Сколько боссы готовы платить секретарям и ассистентам
24.04.2018 13:07

Секретарский труд всегда кажется простым и незаметным.

Хотя есть немало книг и фильмов, где главная героиня (или одна из них) – секретарь или администратор офиса. Накануне Международного дня секретаря, который отмечается 25 апреля, редакция The Poin решила посмотреть, как обстоят дела со спросом на помощников руководителей и офис-менеджеров на отечественном рынке труда и сколько им готовы платить.

Динамика вакансий

К сожалению, в наших реалиях офис-менеджерский труд не всегда в почете. И спрос на него постепенно падает. Возможно, перераспределение функционала, некая его автоматизация, уменьшение бумажных дел приводят к сокращению потребности в таком персонале. В итоге – за последний год динамика секретарских вакансий стабильно отрицательная.

Правая рука: сколько шефы готовы платить секретарям и ассистентам

Самые востребованные специалисты

Самая «ходовая» должность и наиболее универсальная – это работа администратора офиса и офис-менеджера. 52% вакансий против 31% предложений по должности ассистента руководителя – это серьезный перевес. Правда, у ассистентов руководителей на этот 31% вакансий приходится 27% резюме, а у администраторов на 52% вакансий – целых 57% резюме. Зато у секретарей паритет — 16% на 16%.

Правая рука: сколько шефы готовы платить секретарям и ассистентамrabota.ua