Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Жулики-стажеры и охота на соискателей — новые методы развода при трудоустройстве
26.12.2018 22:45

Работодатели вешают на кандидатов кредиты, а работники выносят технику

К зиме в Украине активизировались «трудовые» мошенники. С одной стороны, псевдо-работодатели выманивают у наивных соискателей деньги, с другой — сами работники приписывают себе незаслуженные премии или выносят деньги из кассы. К середине декабря подобных инцидентов немного поубавилось, но накануне Нового года юристы и рекрутеры ждут новой волны мошеннических схем.

Особенно это касается сезонных праздничных вакансий, где особо не озадачиваются подписанием трудовых договоров ни соискатели, ни сами работодатели. Поэтому нанятый Дед Мороз или промоутер вполне могут остаться без оговоренных ранее денег. Но часто соискатели даже не успевают обзавестись рабочим местом — их разводят дистанционно.

К наиболее распространенным сегодня методам мошенничества при трудоустройстве можно отнести:

  • Выманивают кандидата на разговор по платной линии.
  • Берут деньги за трудоустройство на несуществующие вакансии.
  • Выуживают у соискателя личные данные для создания дубликата-симки (у многих к телефону подвязаны финансы, интернет-банкинг и пр.).

Также никуда не делись и давно зарекомендовавшие себя способы обмана кандидатов. Например, оставить соискателя без денег за выполненное тестовое задание или не оплатить работу на испытательном сроке — довольно распространенное явление для Украины. Могут также выставить несусветные штрафы за опоздания, невыполнение планов, да и в принципе за любую оплошность со стороны нового работника. Без предупреждения.

«Находят жертв зачастую на в группах по трудоустройству в соцсетях или на скорую руку сделанных сайтах с вакансиями. Пишут заманчивые предложения о работе, часто с неоправданно завышенными зарплатами, на которые люди и клюют. Сейчас деятельность мошенников сместилась больше в регионы, где соискатели не столь проинформированы об аферах с трудоустройством и часто не знают элементарных правил безопасности. Например, человека вполне могут сначала вынудить купить товар (книги или косметику), рассказать, что он якобы очень востребован, и послать продать его по переходам или электричкам. Так находят и промоутеров для раздачи листовок, которым в итоге могут вообще не заплатить. Трудовые договоры не оформляются», — рассказала UBR.ua hr-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

Активизацию мошенников UBR.ua подтвердили и юристы. Особенно, говорят они, это заметно по вакансиям о работе за границей. Многие люди платят достаточно большие деньги за оформление необходимых документов, но по факту получают лишь консультационные услуги. Гарантий в получении места нет никакой.

В этом случае людям очень сложно вернуть деньги, так как они часто подписывают договор именно на предоставление информационных услуг. То есть, результатом оказания таких услуг становится сама информация о вакансиях, а не оформленные документы, позволяющие выехать на работу. Основной рекомендацией в данном случае остается лишь крайне внимательное отношение к условиям договора.

«Касательно трудоустройства в Украине такие риски тоже есть — в случае отсутствия официальных договоров и четко прописанных обязанностей со стороны компании, которая занимается трудоустройством. Кроме того, довольно распространенными являются ситуации, когда соискатели опрометчиво оставляют нечестным компаниям копии своих документов и в результате на них оформляют кредитные договора», — заметила в беседе с UBR.ua адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

https://ubr.ua