Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Украине можно зарабатывать 50 000 грн в месяц
11.02.2019 20:36

Спрос на рабочих специалистов в Украине по-прежнему высокий - количество предложений значительно больше, чем желающих занять эти места.

Бизнес в Киеве и регионах стремительно развивается, а найти квалифицированных работников не так-то просто. Чтобы добиться своих целей на рынке труда работодатели повышают зарплаты и улучшают условия, а соискатели выезжают на заработки в Европу.

Кто нужен

Вакансий для работящих украинцев хватает, причем именно в сегменте рабочих специальностей. Это подтверждается статистикой OLX Работа. Четверть предложений на этой площадке из сферы продаж, торговли и закупок. Магазинам очень нужны ответственные продавцы, а крупные сети супермаркетов не прекращают поиск кассиров.

14,3% запросов на OLX приходится на транспортное направление и логистику, которое еще пять лет назад не было настолько популярным. Еще 13% — на сферу общественного питания (бары и рестораны). Новых заведений становится все больше, ощущается акцент на натуральную кухню и экологические продукты. Поэтому работодателям требуются повара, официанты, бармены.

В Киеве и регионах не прекращаются стройки и как результат - туда постоянно набирают рабочих, с узкой специализацией и без нее. На строительную сферу приходится 10% вакансий на OLX, и любой желающий может получить массу предложений. Меньше вакансий на платформы из энергетики и промышленности — всего 8%. Однако с учетом развития коммунальных предприятий на местах и планов власти по приватизации (новые инвесторы должны будут перезапускать производства), спрос на рабочий персонал в этих отраслях в 2019 году может вырасти.


В Украине есть вакансии с зарплатой в 50 тысяч грн - фото 2

Сколько платят

Самой высокооплачиваемой сферой в Украине, где трудятся голубые воротнички, по итогам OLX стало строительство. За тяжелый физический труд, возможные риски, связанные с работой на строительной площадке, работодатель готов был заплатить в среднем около 10 тыс. грн.

Немного меньше - няням и водителям. Средняя зарплата домашнего персонала и специалистов транспортной сферы в 2018 году поднялась до отметки в 9 тыс. грн. Интересно, что на производстве средний доход работников составил 8 тыс. грн - ровно столько же предлагали студентам и соискателям в начале карьеры.

Но это далеко не предел. Некоторые работодатели готовы были предложить украинцам достойный оклад в несколько десятков тысяч грн. Так по данным OLX, в 2018 году в рабочей сфере можно было заработать до 50 тыс. грн. Столько в течение года предлагали нескольким представителям рабочих сфер. В их числе водители, работники склада холодной продукции, специалисты по фасадным работам, каменщики, маляры, кровельщики. Няни со знанием английского языка в Киеве могли устроиться на зарплату в 45 тыс.грн, а в Харькове закройщику в швейный цех на кожзам предлагали 40 тыс. грн. Около 33 тыс. грн готовы были платить домработнице в Киеве с 3-х летним опытом работы в элитных домах. Немного меньше, 32 тыс. грн, предлагали ответственному автослесарю с 2 годами стажа и желанием работать.

Кто готов работать

Как показали поисковые запросы OLX Работа, чаще всего искали объявление с предложением работы для водителя, уборщицы и продавца. Такую работу можно совмещать с основной, или же договориться с работодателем о гибком графике.

ТОП-10 запросов на OLX Работа

  1. Водитель
  2. Уборщица
  3. Продавец
  4. Няня
  5. Грузчик
  6. Охранник
  7. Повар
  8. Швея
  9. Разнорабочий
  10. Сварщик

В разных регионах соискатели охотно откликались совершенно на разные предложение. Например, в столице больше всего реакций получили объявление об удаленной работе. Во Львовской области, которая славится сильным развитием туризма, активно искали работу промоутеры, расклейщики объявлений, курьеры. В Днепре похожая ситуация — соискатели больше интересовались работой на дому. А вот из рабочих и массовых специальностей в лидерах — монтажники ПВХ-конструкций, водители, промоутеры и грузчики.

https://ubr.ua/