Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Названы самые востребованные профессии в 2021 году
17.12.2020 00:00

Самыми востребованными профессиями у российских работодателей в следующем году станут медработники, IT-специалисты и продавцы, которые быстро умеют осваивать новые навыки.

К таким выводам пришли эксперты сервисов "Работа.ру" и "СберИндекс" в исследовании о предварительных итогах 2020 года на рынке труда, которое есть в распоряжении РИА Новости.Помимо этого, в 2021 году ожидается спрос на фармацевтов, а также водителей, комплектовщиков, курьеров, сборщиков и логистов.Одним из главных трендов следующих лет станет готовность непрерывного обучения. "Из-за тренда на переквалификацию и быстрый вход в профессию крайне полезными навыками станут адаптивность и гибкость", — пояснили авторы исследования.

В качестве примера они привели школьных учителей, которым пришлось срочно осваивать программы для видеозвонков и групповых конференций, организовывать проверку домашних заданий онлайн.

Еще два важных навыка, связанных со всеобщим переходом в цифровую сферу, — компьютерная грамотность (знание офисных программ и приложений) и знание основ кибербезопасности, отмечается в исследовании.В 2020 году наиболее популярными вакансиями в Москве оказались водитель такси, укладчик и комплектовщик. В Санкт-Петербурге работодатели чаще всего искали грузчиков, уборщиц и укладчиков. В Нижнем Новгороде и Саратове самыми востребованными стали укладчики, педагоги дополнительного образования, а также преподаватели математики.Вместе с тем в 2020 году по отношению к 2019-му зафиксирован рост вакансий для студентов (плюс 24 процента).

"Среди работодателей в 2020 году вырос также интерес к кандидатам на полный рабочий день (плюс 64 процента по сравнению с 2019 годом) и снизилось количество вакансий с вахтовым методом работы (на 51 процент) и со сменным графиком (на 28 процентов)", — отмечается в докладе.В целом же количество предложений от российских работодателей в этом году уменьшилось на 26 процентов по сравнению с 2019 годом, объявлений от соискателей — на девять процентов.

https://ria.ru