Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
РФ. Моногорода теряют вакансии
11.03.2010 15:04

Как свидетельствуют данные Минздравсоцразвития, ситуация на рынке труда начала стабилизироваться впервые с начала кризиса. По словам вице-премьера Александра Жукова, в феврале впервые за долгие месяцы зафиксирован спад безработицы.

Правда, и специалисты, и правительство отмечают, что перелом тенденции наблюдается далеко не во всех регионах. Самая тяжелая ситуация сохраняется в моногородах.

Моногорода теряют вакансии. Эксперты кадровых агентств тем временем отмечают, что число вакансий действительно начало расти.

«Ситуация в 2010 году несколько более оптимистична по сравнению с 2009 годом, – говорит директор по рекрутменту холдинга АНКОР Татьяна Баскина. – Мы оперируем непосредственными цифрами запросов, с которыми к нам обращаются клиенты.

В январе 2010 года число запросов на поиск персонала практически равно ноябрю 2009 года. А если сравнить начало 2009-го и 2010 года, то число запросов на февраль этого года было на 43% больше, чем в феврале прошлого года.

При этом во втором квартале 2009 года запросов было почти на 20% больше, чем в первом, а в третьем – еще на 15% больше по сравнению со вторым кварталом».

С ней соглашается президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров. «Заметный рост числа вакансий на рынке мы отмечаем с середины второго квартала 2009 года. Максимум создания новых вакансий пришелся на середину сентября 2008 года, после чего последовал резкий спад, что проявилось в уменьшении общего числа вакансий на ресурсе. Два глубоких пика падения на графике приходятся на новогодние праздники 2008/09 и 2009/10 годов. Зато сразу после новогодних каникул активный рост числа вакансий в базе портала SuperJob.ru продолжился», – говорит эксперт.

При этом эксперты признали сложность решения проблемы моногородов. «Уровень занятости и структура рынка труда в моногородах при любом состоянии экономики будут отличаться от показателей в других отраслях и регионах», – говорит Татьяна Баскина.

По ее словам, проблема усугубляется невозможностью составить единый рецепт для всех депрессивных регионов и отраслей. «Можно получить искаженную картину и предпринять не те шаги, которые требуются для решения проблемы. Например, рынок фармацевтики и товаров народного потребления демонстрирует позитивную динамику с начала прошлого года, неплохо справились с трудностями в банковском секторе, в то время как металлургическая промышленность и рынок недвижимости по-прежнему находятся в непростой ситуации. И если в каком-то городе вся экономика зависит от предприятий одной отрасли, к тому же сильно пострадавшей во время кризиса, конечно, срез рынка труда в этом отдельно взятом городе будет разительно отличаться даже от соседнего региона», – говорит эксперт.

Будущее безработицы.
С другой стороны, и в правительстве, и в рекрутинговых агентствах пока не решаются прогнозировать быстрое восстановление рынка труда. Так, в министерствах только надеются на отсутствие роста безработицы в первом полугодии и небольшое снижение (с нынешних 2, 28 млн до 2,2 млн человек) по итогам всего года. «Мы надеемся на позитивную динамику в 2010 году», – отмечает в свою очередь Татьяна Баскина. «Сейчас вакансий на SuperJob.ru на 30% ниже, чем в докризисные времена. Но выход на докризисные объемы мы прогнозируем не раньше 2011 года», – говорит Алексей Захаров. 

Источник  ГАЗЕТА