Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Новые условия трудоустройства не повлияли на приток мигрантов в Россию
11.10.2010 11:31

Новые условия трудоустройства не повлияли на приток мигрантов в Россию

Украинцы занимают второе место среди трудовых мигрантов, работающих в России по всем законам. За ними следуют узбеки. Об этом сообщает миграционная служба РФ.

По подсчетам миграционной службы, каждый год к нам в страну приезжают 3,5 млн. граждан Украины. Именно они на втором месте по законному трудоустройству.

Граждане Узбекистана на третьем. Если взять на рассмотрение нелегальную занятость, то количество украинцев составляет примерно 5-15 млн. человек. Сектор незаконной миграции достаточно большой - 4 млн. человек.

Миграционная служба предлагает ввести новую систему, при которой трудовые мигранты будут направляться к определенному работодателю. В рамках создания данной системы служба взаимодействует с Узбекистаном, Украиной и Таджикистаном.

Новый закон, работающий уже с первого июля этого года, предусматривает получение мигрантами патента. Он будет стоить 1000 рублей ежемесячно.

Двенадцать тысяч заявлений на патенты уже получено. Приток мигрантов не уменьшился. Нет тенденций к сокращению молдавских работников, украинцев, для которых еще действует дополнительный льготный режим. В течение девяноста суток они могут пребывать на нашей территории, не становясь на учет в миграционной службе.

Новые правила для мигрантов, желающих работать в Москве, опять же не скажутся на украинцах.

кадровое агентство "Зебра", Москва