Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Налоговые каникулы получат репетиторы, няни и домработницы
15.11.2016 00:00

Провести амнистию частных предпринимателей правительство предлагало еще в антикризисном плане 2016 г.

Чиновники предлагали установить налоговые каникулы на три года, а заодно освободить от страховых взносов.

Правда, в сентябре президент Владимир Путин ограничил срок каникул и поручил освободить самозанятых от налогов и взносов только на два года. Но и эти каникулы решено ограничить – в 2017–2018 гг. их смогут получить только репетиторы, домработницы, няни и сиделки. По сведениям "Ведомостей", такие поправки Минфина в Налоговый кодекс в понедельник поддержала комиссия по законопроектной деятельности. Но в поручениях президента таких ограничений не было, говорит источник газеты. Надо с чего-то начинать, пробовать, как механизм будет работать, заявил во вторник в Госдуме министр труда Максим Топилин: "Коллеги считают, что это самые распространенные виды самозанятости, на которых можно было бы попробовать поэкспериментировать". Нужно доработать законопроект в Госдуме, говорит представитель Минэкономразвития, распространив новый режим на широкий перечень видов деятельности.

Чтобы воспользоваться амнистией, достаточно записаться в реестр налоговой службы и в первые два года не платить НДФЛ и страховые сборы, следует из законопроекта.

Правда, у предпринимателей, воспользовавшихся 0% ставкой по взносам, два года не будут формироваться пенсионные права, следует из законопроекта. Законопроект предлагает слишком узкий перечень видов деятельности, жалуется бизнес-омбудсмен Борис Титов. Из 46 видов деятельности он распространяется только на три, продолжает он, не учитывает ремесленников, тех, кто оказывает бытовые услуги, например ремонтирует обувь.

Это очень узкий круг, согласен вице-президент Института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. Меньше 5% от всех самозанятых, говорит Олеся Сапа из "Опоры России", самые распространенные виды деятельности среди самозанятых – работа фитнес-тренером и парикмахером. С одной стороны, правительство хочет вывести как можно больше людей из тени, а с другой – само же и ограничивает для них такую возможность, жалуется она. В такой редакции это уход от решения проблемы, согласен Титов, это профанация поручения президента.

http://www.mjobs.ru