Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Швейцарии нужны иностранные специалисты
28.04.2010 15:12

Предприятия готовы оказывать давление на правительство Швейцарии, чтобы увеличить квоту разрешений на работу для высококвалифицированных иностранцев.

В прошлом декабре, под влиянием роста безработицы, спровоцированного мировым финансовым кризисом, Федеральный Совет принял решение сократить вдвое выдачу краткосрочных разрешений на работу для иностранцев, не обладающиъх европейским гражданством.

Всего в 2010 году в Швейцарии должно быть выдано лишь 3500 таких разрешений.

Краткосрочные, длительностью до 12 месяцев, рабочие контракты широко используются международными предприятиями и организациями, которые приглашают высококвалифицированных специалистов для выполнения специальных проектов.

Решение Берна спровоцировало в их рядах целую волну недовольства, и первым выразил его международный концерн Google, офис которого теперь находится в Цюрихе.

Детище выпускников Стейнфорда Сергея Брина и Ларри Пейджа будет вынуждено перенести часть своих актуальных проектов за Атлантический океан, если квота на выдачу видов на жительство для сотрудников не будет поднята, - утверждает Маттиас Граф из пресс-службы Google.

Корпорация IBM столкнулась с аналогичной проблемой. Консалтинговая группа Accenture также вынуждена заморозить часть проектов в области высоких технологий, из-за того, что люди, которые должны были их выполнить, не смогли въехать в Швейцарию. И даже банковский сектор оказался затронут: банки UBS, Credit Suisse и Julius Bär испытывают трудности из-за нехватки сотрудников из-за границы. Швейцарская ассоциация банковских работников подтвердила, что сейчас решается судьба «важных проектов», и зависит она от выдачи квот.  

Предприятие высоких технологий Swico обратилось в Федеральную миграционную службу, высказав свою озабоченность тем, что «нехватка иностранных специалистов побудит мультинациональные корпорации покинуть страну, а это может замедлить экономический рост и даже заблокировать некоторые отрасли».

Федеральная миграционная служба не оставила письмо без ответа. Она пояснила, что правительство в курсе нехватки высококвалифицированных специалистов не-европейцев, и будет учитывать интересы швейцарской экономики в момент, когда рассмотрит вопрос о повышении квот. Федеральный Совет намерен вернуться к этой теме в июне.

Во – кантон, который активнее всего протестует против ограничительных квот. «Мы считаем, что это решение было нелегальным, - сказал в интервью швейцарскому информационному агентству SwissinfoВодоз из кантональной службы занятости. – Прежде всего, Федеральный Совет должен был бы узнать мнение кантонов, что не было сделано. В результате было принято решение, негативно сказывающееся на экономическом росте предприятий и идущее в разрез со всеми антикризисными мерами, принятыми на федеральном уровне». Франсуа

Если учесть, что в кантоне Во экономический рост опередил среднешвейцарский, а в 2009 году здесь создавались и новые рабочие места, 140 разрешений кантону явно недостаточно. «Эти разрешения используются для приглашения для высококвалифицированных специалистов, которые своим вкладом в экономическую и научную области способствуют созданию новых рабочих мест в стране, и никоим образом не «отнимают» их у швейцарцев», - утверждает Франсуа Водоз. По его мнению, здесь «не существует никакой связи с проблемой безработицы. Это решение было чисто политическим и не основанным ни на какой конкретной экономической целесообразности».

Для справок: согласно последним данным Государственного секретариата по экономике (Seco), в марте 2010 года количество безработных в Швейцарии упало на 0,2% и равняется теперь 4,2%. На бирже труда зарегистрировано 166'000 человек, большинство из них – иностранцы.

Seco ожидает в 2010 году экономический рост на 1,4%, а не 0,7%, как предсказывалось недавно.

Швейцарское информационное агентство Swissinfo считает, что Швейцария придерживается двойной политики по отношению к иностранцам на рынке труда. С одной стороны, согласно Договору о свободном перемещении населения, подписанному в 2008 году, выходцы из Европейского союза и других стран, на которые распространяются правила и преимущества Шенгенской зоны, пользуются облегченным доступом к рабочим местам.

Граждан других стран – так называемого «третьего круга», к которому относится и Россия, Украина и Белоруссия - Швейцария принимает в ограниченном количестве, согласно лимиту разрешений на работу, разрешения выдаются только квалифицированным специалистам. При этом выходец из страны «третьего круга» может получить работу в Швейцарии лишь в случае, если предприятие, предлагающее ему должность, не найдет на нее кандидата из Швейцарии или стран Шенгенского договора. Приоритет отдается гражданам Швейцарии, иностранцам, уже легально проживающим в стране, а также европейцам, на которых распространяется Договор о свободном передвижении населения. Впрочем, практика показывает, что если предприятие действительно настроено взять на работу того или иного человека, он сюда въедет.

К числу тех, кто подает заявки на получение рабочего вида на жительство на короткий период,  относятся также и девушки, ухаживающие за детьми. Au pair имеют право максимум на годовой вид на жительство. Но во многих кантонах за несколько недель с начала года квота разрешений для не-европеек уже была исчерпана. Это подтвердила Джулия Штайнер, директор одного из специализированных агентств по подбору персонала au pair в кантоне Во, по ее словам, уже с середины января квоты на выдачи разрешений закончились. Это вынуждает семьи, в которых оба родителя работают и нуждаются в помощнице по дому, идти на нарушение закона и нанимать кого-то неофициально. По мнению Джулии Штайнер, подобные ограничения направлены против интересов швейцарских семей, она считает, что для девушек au pair следует сделать специальный краткосрочный вид на жительство.

Источник: http://www.nashagazeta.ch/