Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
США. Минюст запретил технологическим компаниям не переманивать работников.
28.09.2010 14:12

Специальное расследование касалось Adobe, Apple, Google, Intel, Intuit и Pixar, но на самом деле секретные соглашения о запрете на «cold calls» (холодные звонки) являются обычной практикой для Кремниевой долины — говорят эксперты.

Министерство юстиции США закрыло следствие в отношении Adobe, Apple, Google, Intel, Intuit и Pixar. В обмен на это означенные компании согласились добровольно отказаться от практики на взаимный запрет на «cold calls» в отношении сотрудников конкурентов.

То есть компании на протяжении последних пяти лет юридически закрепили норму, согласно которой их HR-отделы не имели права пытаться переманить работников у конкурентов.

Минюст США считает подобные договоры порочными и искажающими рынок рабочей силы, а также ограничивающими естественный в условиях свободной конкуренции рост зарплат. Ему вторят независимые эксперты, которые утверждают, что в последние годы она стала нормой для Кремниевой долины, но что расследование Минюста США скорее всего побудит практически всех отказаться от подобных соглашений.

Ответчики все как один заявляют, что на самом деле взаимная договорённость на запреты «холодных звонков» не сильно влияла на качество и количество привлекаемых сотрудников, в том числе и от конкурентов. Именно поэтому они с радостью подчинились требованию Минюста и расторгли все подобные договоры.

kadozor.ru