Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Самый высокий показатель роста производительности труда отмечен в Ирландии
30.06.2016 12:26

Рост производительности труда в Ирландии и Испании выше, чем в Германии, Франции и Нидерландах, свидетельствуют данные PwC, пишут Вести Экономика.

кономика этих периферийных стран еврозоны растет самыми быстрыми темпами в регионе.

По данным PwC, самый высокий показатель роста производительности труда отмечен в Ирландии: около 7% за трехлетний период до 2015 г. В среднем производительность труда в еврозоне выросла примерно на 2%.

Производительность труда в странах с крупной экономикой, таких как Нидерланды, Франция и Германия, выросла в соответствии со средним показателем по еврозоне.

Таким периферийным странам, как Португалия и Греция, не удалось существенно повысить производительность труда, несмотря на проводимые ими реформы в этот период, отмечают эксперты PwC.

В то же время с точки зрения отдельных секторов экономики картина выглядит неоднозначной, отмечают аналитики. В некоторых странах еврозоны производительность труда в производственном секторе росла довольно быстрыми темпами.

"Такая тенденция объяснима: большинство произведенной продукции (промышленных товаров) продается на рынке в условиях конкуренции, что стимулирует компании повышать эффективность в более сжатые сроки. Кроме того, новые автоматизированные технологии, как правило, прежде всего предназначены для применения в производственном секторе, хотя их также можно использовать в видах деятельности, которые связаны с повседневными услугами", - отметил старший экономист PwC Ричард Боксшелл.

"Однако есть страны, которые резко выделяются по этому показателю, например Ирландия, где двузначный рост производительности труда в производственном секторе можно объяснить наличием высокоэффективной фармацевтической промышленности, на долю которой приходится около четверти товарного экспорта", - добавил эксперт.

Около 75% объема продукции, произведенной в странах еврозоны, и общего количества часов, затраченных на производство продукции, приходится на сектор услуг, поэтому он оказывает наибольшее влияние на показатель производительности труда в масштабах всей экономики. Рост производительности труда в секторе услуг отстает от роста производительности труда в производственном секторе (исключение составляет Греция).

"По нашему мнению, эта тенденция объясняется двумя основными причинами. Во-первых, в отличие от рынка товаров, ЕС предстоит еще много сделать, чтобы завершить создание единого рынка услуг. Возможно, в связи с этим компании медленнее приспосабливаются к конкуренции, чем они могли бы это сделать в условиях более свободного режима, в результате чего производительность растет не столь быстрыми темпами", - сообщил Ричард Боксшелл.

По его словам, существуют некоторые характерные для того или иного сектора причины, которые также объясняют эту тенденцию. В частности, в секторе услуг зачастую используются относительно трудоемкие процессы, поэтому в нем меньше возможностей для получения преимуществ от внедрения технологических достижений и механизации.

"Кроме того, усиление регулирования в секторе финансовых услуг после кризиса, которое можно оправдать с точки зрения необходимости обеспечения устойчивости и снижения системного риска для всей экономики, в то же время может оказывать определенное негативное воздействие на производительность в результате ограничения видов деятельности, которыми финансовые компании могут заниматься, или сдерживания инновационной активности", - отметил Боксшелл.

По данным PwC, в I квартале 2016 г. экономика стран еврозоны росла более быстрыми темпами, чем экономика США. Тем не менее восстановление экономики (и в большей степени рынка труда) происходит неравномерно. Так, безработица в странах еврозоны на данном этапе восстановления находится на рекордно высоком уровне по сравнению с прошлыми кризисами.

"По нашему мнению, такие колебания значений экономических показателей вызваны структурными факторами и связаны с отличиями, существующими на рынках труда, капитала и товаров в каждой отдельной стране, входящей в еврозону. Однако происходящее в странах еврозоны восстановление экономики дало возможность политикам приступить к проведению реформ и сгладить некоторые из существующих различий", - сообщил Боксшелл.

Вести Экономика