Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Показатель безработицы в Великобритании снизился до 4,9%
20.07.2016 19:00

Безработица в Великобритании снизилась в мае 2016 г. до минимального уровня с 2005 г., так как рынок труда укрепился перед всеобщим голосованием о выходе из состава Евросоюза.

Об этом пишут Вести.Экономика.

Показатель безработицы в Великобритании снизился до 4,9% в мае по сравнению с 5% в апреле, Национального статистического управления страны (ONS). При этом опрошенные Reuters экономисты ожидали, что безработица в Соединенном Королевстве останется на прежнем уровне 5%.

Банк Англии уже заявил, что будет тщательно отслеживать ситуацию на рынке труда в стране на фоне решения британцев покинуть состав ЕС, которое может привести к замедлению темпов экономического роста и увеличению уровня инфляции.

Также в преддверии референдума продолжала расти заработная плата, включая бонусы, рост составил 2,3% в течение трех месяцев к маю. Отмечается, что это самый серьезный рост с октября 2015 г. На рост заработной платы повлияло введение в апреле 2016 г. обязательного размера заработной платы в 7,2 фунта стерлингов в час для работников возрастом от 25 лет и выше. Таким образом, минимальная оплата в Великобритании выросла на 50 пенсов.

До момента проведения референдума 23 июня Международный валютный фонд и британский Национальный институт социально-экономических исследований заявили, что именно уровень зарплат, а не количество рабочих мест сможет помочь ослабить напряжение после Brexit.

Количество обращений для трудоустройства в центры занятости в июне выросло на 400 по отношению к маю, когда таких обращений было 12,200. По состоянию на июнь количество обратившихся за трудоустройством росло уже четвертый месяц подряд.

Число безработных британцев снижалось на протяжении трех месяцев подряд к маю, достигнув показателя в 1,646 млн человек, а число трудоустроенных выросло на 176 тыс. до 31 млн 705 тыс. Уровень занятости в Великобритании составил 74,4%.

Опрос финансовых директоров, проведенный компанией Deloitte, показал, что компании планируют увеличить наем новых сотрудников в 2017 г. менее чем на 1%.

Вести.Экономика