Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Рынок труда Японии: работай или умирай
28.04.2017 15:53

Япония переживает рекордный рост числа исков, связанных со смертью от переработки, или кароси.

Этот феномен раньше ассоциировался с так называемыми саларименами - работниками, которые занимаются нефизическим трудом, служащими крупных корпораций. В настоящий момент от этого умирает все больше молодых людей и женщин.

Спрос на рабочую силу - 1,28 рабочих мест на одного соискателя - достиг максимального уровня с 1991 г. Это должно помочь премьер-министру страны Синдзо Абэ привлекать все больше людей в состав рабочей силы, чтобы компенсировать эффект от сокращения численности населения, однако слабое внедрение трудового законодательства приводит к тому, что многие компании просто вытесняют с работы все больше сотрудников, иногда с трагическими последствиями.

Число требований компенсации за смерть от переработки выросло до рекордного уровня в 1 456 за год на конец марта 2015 г. согласно данным министерства труда, при этом самый большой рост наблюдался в таких секторах, как здравоохранения, социальные услуги, морские перевозки и строительство. Во всех этих отраслях наблюдается хроническая нехватка кадров.

Хироши Кавахито, генеральный секретарь Национального совета по защите жертв кароси, заявил, что реальное число, вероятно, в 10 раз больше, так как государство неохотно признает такие случаи.

"Правительство проводит множество симпозиумов и выпускает плакаты, которые касаются этой проблемы, но это все только пропаганда, - считает он. -

Реальная проблема заключается в том, что необходимо сократить число рабочих часов, и правительство не делает достаточно для решения проблемы".

Кавахито, юрист, который работает с проблемой кароси с 1980-х гг., отмечает, что, если раньше 95% случаев относились к мужчинам среднего возраста, работающих в должности служащих, то теперь около 20% случаев – это женщины.

vestifinance.ru