Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Как уберечься от сердечных заболеваний?
03.02.2017 18:39

Болезни сердца разнообразны по причинам и проявлениям. Поэтому найти лекарство, которое было бы одинаково эффективным при аритмии, гипертензии и атеросклерозе нельзя. Так, для каждого отдельного случая существуют свои способы лечения. С некоторыми хорошо справляется кардиология Домодедово http://www.xn----ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/kardiologiya/, с другими помогают бороться народные средства. Однако самое главное – не забывать о профилактике.

Три звена

О превентивных мерах в первую очередь должны знать следующие группы:

  • Дети и подростки. Младшему поколению с раннего возраста необходимо внушать принципы здорового образа жизни и правильного питания.
  • Молодежь. Молодые мужчины и женщины, которые уже в зоне риска, но еще не имеют выраженных признаков недуга. В данной ситуации надо активно бороться с табакокурением, ожирением, избыточным употреблением соли.
  • Пациенты с кардиологической патологией. Люди из этой категории зачастую не догадываются, что находятся в шаге от серьезных осложнений. Поэтому профилактические осмотры крайне важны.

Что делать?

Для снижения вероятности смерти от сердечно-сосудистых заболеваний нужно:

  • Следить за своим рационом. Желательно включать в меню свежие овощи, фрукты, злаки, морскую рыбу, орехи. Также надо снизить уровень потребляемых жиров (не больше 60 г в день для взрослого).
  • Полюбить спорт. Регулярные физические упражнения укрепляют сердце и нормализуют давление.
  • Забыть о сигаретах. Известно, что через три года после отказа от курения риск становится таким же, как и у некурящих.

Помимо этого, следует развивать стрессоустойчивость. Специалисты советуют заниматься йогой, изучать медитативные практики.