Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Грамотная юридическая проверка недвижимости
16.02.2017 19:47

Заключая любую сделку, предметом которой выступает недвижимость, стороны должны понимать, какие правовые риски могут быть при ее оформлении. Безусловно, для приобретателя существует большая вероятность негативных последствий, так как именно он рискует стать владельцем «проблемной» недвижимости. Чтобы избежать неприятностей, перед сделкой необходимо удостовериться, что имущество отчуждается законным путем. В этом помогут юристы ресурса abal.com.ua, которые предоставляют профессиональные услуги по проверке недвижимости на первичном и вторичном рынке.

Проверка документов на недвижимость

Первое, что следует проверить приобретателю, - это убедиться в том, что отчуждатель является законным собственником недвижимости. Только владелец может полноправно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Подтверждением права собственности лица будет правоустанавливающий документ на объект недвижимости (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.). Если в документе указано два и более собственников, то и сделка должна осуществляться от имени каждого из них.

Кроме этого, у владельца на руках должны быть и другие документы на недвижимость: кадастровый паспорт, домовая книга с указанием всех прописанных лиц.

Юридическое оформление сделки

В соответствии с законодательством сделки с недвижимостью должны быть оформлены в виде письменного договора. А для того, чтобы заключить договор грамотно и юридически правильно, стоит обратиться к нотариусу, который поможет составить договор и удостоверить его. Нотариальная форма договора хороша тем, что при проведении сделки нотариус проверяет следующие нюансы.

  • Подлинность документов. Стороны предоставляют документы в оригиналах. Оригинал не должен иметь исправлений, зачеркиваний, дописок, дефектов и повреждений.
  • Дееспособность сторон сделки (понимание ими своих действий).
  • Полномочия сторон на заключение договора (если участвует доверенное лицо или законный представитель (опекун, родитель).
  • Объект недвижимости проверяется по электронным реестрам. До подписания договора, зная точный адрес объекта, можно запросить информацию из базы данных по следующим параметрам: не находиться ли имущество под арестом, в залоге, ипотеке у банка, нет ли иного запрета на отчуждение. В случае, если выявлено какое – либо из данных обстоятельств, отчуждать имущество нельзя.
  • Права третьих лиц на имущество.

На недвижимость могут иметь права несовершеннолетние дети, получатели ренты по договору пожизненного содержания, лица, имеющие право пожизненного пользования, а также зарегистрированные на данной жилплощади. Эти факторы также необходимо проверить до сделки.

Проверка долгов ЖКХ и состояния объекта

Приобретатель заинтересован, чтобы недвижимость перешла к нему без долгов за коммунальные услуги. Поэтому, немаловажно попросить бывшего владельца предъявить справки из жилищно-коммунальных служб, подтверждающие наличие или отсутствие задолженности за потребленные услуги.

До совершения сделки объект недвижимости обязательно нужно осмотреть, проверить техническое состояние, выявить скрытые дефекты. Не лишним будет составить акт-приема передачи помещения.

Источник: abal.com.ua.