Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Как определить мотивацию кандидата и для чего это делать
06.07.2020 18:25

Мотивация – очень важный пункт для создания профессиональной команды. Часто происходит так, что некомпетентный сотрудник с хорошей мотивацией добивается большего, чем компетентный сотрудник со слабой мотивацией.

Все гениальное просто. Первый вопрос, с которого можно начать: «На что обращаете внимание при поиске работы?». И здесь Вам нужно внимательно слушать собеседника. Да, у большинства соискателей  будет зарплата (обязательно выясните удовлетворительный уровень для старта).

Для более глубокого анализа мотивации кандидата, предлагаю воспользоваться следующей схемой опроса:

  • «А если на работе Вам платят достаточно, что для Вас тогда Важно?» - слушайте последовательность, проводите параллель со своими возможностями.

Сможет ли Ваше предложение удовлетворить его пожелания?

  • «Как Вы считаете, что мотивирует людей выходить из зоны комфорта?

Какое поощрение Вы бы хотели получить за сверхрезультат?»

  • «Если бы Вы были руководителем, какие действия предприняли, чтобы Ваши коллеги работали лучше?»
  • «Оцените свою удовлетворенность на прошлом месте работы по 12-ти бальной шкале». - Например, если ответ – 6, спросите за что он поставил этот балл и Вы поймете, что его мотивировало.

Обязательно задайте вопрос, что для него означает 12 баллов и Вы поймете как его можно мотивировать.

На самом деле, когда мы работаем с людьми, тяжело предугадать все ответы и просчитать все шаги наперед. Нужно научиться слушать, слышать, анализировать, понимать и принимать.

Процесс поиска и подбора персонала очень трудоемкий процесс, который занимает много времени. Поэтому если Вам необходима помощь, мы с удовольствием Вам поможем в поиске и подборе именно Вашего персонала!

Мы 20 лет успешно закрываем вакансии любой сложности и специализации. За это время приобрели обширный круг профессиональных контактов и связей.

95% кандидатов, принятых по нашей рекомендации, проходят и/с и успешно работают в компаниях.

http://www.hr-fortuna.com.ua