Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Какой график работы сегодня популярный
14.04.2016 00:00

Какой график работы сегодня популярный

Оксана Мирошниченко, менеджер по подбору персонала, компания «Арго»:

Сегодня ситуация на рынке труда такова, что условия диктует соискатель. Поэтому очень многим работодателям, чтобы привлечь квалифицированных специалистов, приходится идти на уступки, в том числе и относительно графика работы. Конечно, гибким графиком работы могут похвастаться, в первую очередь, те компании, где во главе угла стоит талант и творчество работников.

Их руководители понимают, что от уставших и невыспавшихся сотрудников очень проблематично требовать какой-то креативный результат и блестящие идеи. Так что во многих IT-компаниях, рекламных агентствах, медиа-холдингах принят свободный график. Более того, многие работодатели считают, что возможность варьировать начало/окончание рабочего дня – это дополнительный мотивирующий фактор, о чем смело заявляют в объявлениях о вакансиях.

Олег Пернатый, HR-менеджер, кадровое агентство «PCS»:

Каждый коллектив состоит из разных людей – кому-то удобнее работать рано утром, у кого-то вдохновение приходит поздно вечером, а то и ночью. Разумеется, руководителям, если они не хотят потерять своих специалистов, приходится учитывать такие особенности. Поэтому во многих компаниях официально закреплен стандартный график работы, но возможны отклонения от него, которые оговариваются индивидуально с непосредственным руководителем.

Чаще всего такая практика касается творческих сотрудников: для них главное –выполнить всю работу, а когда – их личное дело. Либо же начало рабочего дня устанавливается на 10, а то и на 11 часов, чтобы всем было удобно. Наименее гибкими в плане рабочего расписания являются компании, которым приходится сотрудничать с различными клиентами. Здесь действует принцип «клиент всегда прав», и если ему удобнее вести переговоры или общаться утром, то работникам приходится подчиняться и вставать пораньше.

Диана Варненко, HR-менеджер, компания «Понк»:

Популярность того или иного подхода к организации работы зависит от сферы деятельности компании. Например, многие IT-компании, некоторые СМИ, даже часть промышленных компаний могут позволить своим сотрудникам приходить, когда тем удобно. Но гибкий график, при всех его преимуществах, возможен далеко не во всех отраслях. Например, он неприменим на таких производствах, где работа организована посменно, а также в сфере медицинского, противопожарного или охранного обслуживания, где необходима быстрая реакция персонала.

Издание "Работа+Карьера"