Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Как привлечь и удержать талантливых специалистов
28.04.2017 00:00

Сейчас в разгаре серьезная борьба за таланты. Если вы хотите стать лидером и обойти конкурентов, вам необходима команда, состоящая из самых лучших специалистов. Но как заполучить настоящий талант в свою организацию? И потом, что делать, чтобы он хотел продолжать работать с вами?
В этой статье я постараюсь ответить на эти вопросы и дать вам несколько советов касательно того, как распознать, привлечь и, наконец, удержать талант.

Как распознать талант

Распознать талант довольно просто, если вы знаете, на что следует обратить внимание. Три аспекта, которые особенно важны для меня это:
- увлеченность
- инициатива
- совместимость с культурой компании
В зависимости от того, чем занимается ваша компания, при поиске талантов обращайте внимание на увлеченность кандидата своей профессией. Какая бы ни была ваша сфера работы, ищите людей, страстно увлеченных своим делом.

Я всю жизнь работал с фирмами, разрабатывающими программное обеспечение, поэтому могу давать советы только в этой сфере. И  должен сказать, что у меня никогда не получалось найти отличных специалистов используя традиционные методы вроде публикации вакансий на Indeed или Linkedin.  Лучших результатов я достигал, только когда сам искал таланты, используя поисковую систему платформы Github, которая отфильтровывает пользователей в зависимости от их местонахождения или Meetup.com для поиска в локальных сообществах разработчиков.

Лично мне нравится использовать Twitter для поиска разработчиков с определенными ключевыми словами в их биографии. Если же вы ищете талант внутри своей организации, помните, что талант есть у всех, нужно лишь создать подходящие условия, чтобы он развивался и приносил плоды.
Позвольте своим сотрудникам работать в параллельных проектах, пусть проявляют инициативу. Весьма вероятно, что у них есть отличные предложения касательно того, как можно было бы улучшить  работу организации. Иногда, все, что вам необходимо сделать – это спросить.

Как рекрутировать суперзвезд

Рекрутинг – это очень важная, и в то же время, очень непростая часть всего процесса. Отнеситесь к этому со всей серьезностью, так как неподходящий человек может стать настоящей катастрофой, в то время как правильный человек станет настоящей удачей. Макс Левчин, который сформировал первоначальную группу разработчиков на PayPal,  говорит:
«Ходят легенды о том, как я отказался нанимать человека только потому, что он применил неподходящее слово в интервью».
Хоть это и кажется крайностью, тем не менее, это показывает насколько серьёзно он подходит к процессу рекрутинга.

Перед тем как нанять новых сотрудников, один из самых успешных интернет-магазинов Zappos набирает кандидатов  на 4-недельную программу подготовки, погружая их в культуру компании и ознакамливая их со своей стратегией развития.
Затем, спустя неделю первоначальной подготовки, Zappos делает оригинальное «предложение о работе» своим новичкам: если вы уволитесь сегодня, то мы заплатим вам за то время, что вы у нас проработали, и дадим вам две тысячи долларов дополнительно в качестве бонуса.
Это очень смелый шаг. Но, тем не менее, он показывает серьезность их отношения к рекрутингу. Они хотят заполучить только лучших из лучших в свою команду, поэтому отбирают только по-настоящему увлеченных людей.
Если это возможно, нанимайте сотрудников, работающих дистанционно. Ограничивая себя одной географической зоной, вы тем самым ограничиваете себя в поиске талантливых специалистов.

У интернет-платформы Elance есть уникальный продукт, который они назвали Private Talent Cloud . Это платформа направлена на специалистов, работающих удаленно. С ее помощью вы можете рекрутировать профессионала в любой области.
Для разработчиков программного обеспечения я могу посоветовать сайт Toptal. Там вы найдете лучших специалистов в этой области.
Вы должны со всей серьёзностью отнестись к поиску новых сотрудников, так как плохой рекрутинг может оказать негативный эффект на корпоративную культуру вашей организации. Тони Шей, генеральный директор Zappos утверждает, что плохой рекрутинг стоил его компании  100 миллионов долларов!

Как удержать талант

Это самая тяжелая часть уравнения. Теперь, после того как вам удалось привлечь и рекрутировать потрясающе талантливого специалиста, как вы собираетесь его удержать? Как сделать так, чтобы он остался с вами навсегда? Я считаю, что ответы на эти вопросы сводятся к двум основным аспектам:
- корпоративная культура вашей компании
- миссия вашей компании
Топовые специалисты знают, что на них есть большой спрос. Поэтому они могут позволить себе быть переборчивыми.

Сфокусируйтесь на мотивации ваших сотрудников

Мой первый совет – хорошо мотивируйте своих сотрудников. И так как их мотивацию очень легко разрушить, вам необходимо быть особенно осторожными. Также важно понимать разницу между внутренними и внешними стимулами.
Я настоятельно рекомендую посмотреть это видео.   В последней компании, где я работал, просмотр этого видео был обязательным для всех сотрудников.

Льготы и привилегии помогают (но не перестарайтесь)

Мой второй совет – предлагайте различные привилегии, чтобы воодушевить своих сотрудников. И я знаю, что это легче сказать, чем сделать. Недавно я прочитал одну статью, авторства Аарона Шварца, в которой утверждалось, что секрет неослабевающего успеха Google заключается в том, что руководство компании обращается со своими сотрудниками как с детьми.
Я всем рекомендую прочитать её, пусть даже она была написана несколько лет назад. Если задуматься, это действительно имеет смысл. Вот что пишет автор:
«Кормите их бесплатно, стирайте их одежду, позвольте им сидеть на разноцветных прыгучих мячах. Делайте все возможное, чтобы им никогда не пришлось вырасти и жить самостоятельно».

Используйте правильные средства, чтобы увеличить вовлеченность сотрудников

К сожалению, не все компании имеют возможность баловать своих сотрудников, так же как Google. Но есть множество других недорогих способов увеличить вовлеченность сотрудников в работу.
Например, используйте такие платформы как officevibe для тимбилдинга, угощайте обедом, регулярно давайте обратную связь, будьте честны и открыты для новых идей. Одним словом, инвестируйте в корпоративную культуру вашей организации. Это будет лучшей долгосрочной инвестицией, которую вы сделаете для вашего бизнеса.

Автор: Jacob Shriar
Источник: www.officevibe.com
Перевод: рекрутинговая компания Навигатор, Киев