Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


20 слов, которые не стоит включать в своё резюме
05.09.2017 15:57

Мы все слышали выражение «у тебя никогда не будет второй возможности произвести первое впечатление». Это особенно актуально для резюме. Несмотря на то, что многие кадровые агентства и фирмы используют сканирующие программы для первичного оценивания кандидатов, стоит помнить что рекрутеры – это главные люди, которых вам нужно впечатлить.

«Язык или содержание изложения оказывают большое влияние на получение заветной работы» – утверждает Джейми Хитченс, заведующий подбором кадров в «Glassdoor», – «У вас в наличии ограниченное количество времени на то, чтобы привлечь внимание рекрутера или HR-менеджера. Его нужно использовать разумно».

Перегруженность громоздкими словами или клише даст плачевный результат. Поэтому мы попросили группу эйчаров и экспертов поделиться с нами своим профессиональным мнением касательно того, какие слова не стоит включать в своё резюме. Проверьте, чтобы убедиться, что вы не использовали эти опасные выражения:

1. Безработный

«Сроки службы уже показывают, что вы безработный – не стоит это лишний раз подчеркивать» - советует Хитченс.

2. Пунктуальный или труженик

«Мы очень рассчитываем на то, что вы являетесь трудолюбивым и пунктуальным, приходите без опозданий и умеете мотивировать себя. Но вам необязательно объявлять об этом», – добавляет Хитченс.

3. Омбициозный

«Ошибки (как эта) должны отсутствовать в тексте», –  советует Элизабет Харрисон, менеджер рекрутер в рекрутинговом агентстве Decision Toolbox, – «Прочтите написанное Вами много раз, отредактируйте и дайте кому-то также прочитать. Одна ошибка в правописании может полностью лишить кандидата шанса на получение должности, так как она указывает на его невнимательность».

4. Microsoft Office

«Многие эйчары  и популярные шаблоны по составлению резюме советуют включить список стратегически важных навыков» – утверждает эксперт из Glassdoor Эйлин Меер,  – «Начиная от Java и заканчивая Final Cut Pro, знания арабского языка и умения достигать 150% роста. Опишите не только значимые навыки, которые делают вас идеальным претендентом, но также навыки, которые выделяют вас из толпы. Учтите, что умение пользоваться Microsoft Office – это не особенный талант, а само собой разумеющийся факт.

5. Цель

«Ваш карьерный путь прямолинеен и в нем нет периодов безработицы? Тогда вам, пожалуй, не нужно формулировать свою цель», – добавляет HR-менеджер в Glassdoor Керолайн Грей, – «Если ваше CV не требует дополнительных объяснений, не стоит занимать место ненужной информацией. К тому же, если вы дополняете его сопроводительным письмом, этого будет достаточно, чтобы описать свою основную цель».

6. Синергия

«Синергия и область знаний – это слова, которые используются слишком часто и не по делу», – настаивает Хитченс. Остерегайтесь их.

7. Рекомендации доступны по требованию

Приписка «рекомендации доступны по требованию» в конце текста – это признак кандидата, чрезмерно жаждущего получить должность. Если рекрутер захочет узнать больше, он свяжется с вами напрямую. Нет смысла подчеркивать очевидное. Как сказал один эйчар: «все думают, что нам нужны рекомендации. Но, откровенно сказать, мы имеем возможность сами их попросить».

8. Я, она, он, его, её

«Использование первого или третьего лица выглядит странно, будто писали не Вы. Указывайте факты», – советует Хитченс. Например, напишите «в подчинении 4 сотрудника», а не «я возглавлял команду из четырех сотрудников» или «Джек возглавлял команду».

9. Ознакомлен

Бенсусен советует не включать в текст «технологии, с которыми вы имели дело или использовали, но малоизвестные Вам». Например, остерегайтесь фраз наподобие «программист, ознакомился с Python в колледже шесть лет назад, но с тех пор активно развивался в .NET». Не включайте Python, если вы не используете его профессионально.

10. Пунктуальность

То, что претендент должен быть пунктуальным – это само собой разумеется. «Лучше наполните своё резюме основными фактами вашей рабочей биографии, интересным контентом, который расскажет о ваших достижениях или успехах в  KPI», - советует Бенсунсен, – «Вы создали продукт, который сэкономил вашей компании огромные суммы? Или создали звездную успешную команду?»

11. Эксперт

«Остерегайтесь выражения эксперт, если вы не уверенны, что являетесь таковым», – считает Брунсен. Иначе, будьте готовы к большому количеству вопросов, чтобы проверить вашу экспертность.

12. Не умею или не буду

Не включайте отрицания. «Пусть резюме показывает, на что вы способны, а не то, чем Вы не владеете», - говорит Харрисон.

13. Ненужная личная информация

Харрисон советует избегать указания даты рождения, социального статуса и хобби. Эти данные не относятся к квалификации кандидата, который претендует на должность».

14. Знание HTML, Photoshop

«Чаще всего в резюме врут о своих навыках», – пишет Хизер Хуман, эксперт по карьерному росту, опытный рекрутер, основатель кадровой компании  Come Recommended. Даже если вы думаете, что имея все навыки, перечисленные в описании вакансии, вы сможете получить стажировку, это не всегда так. На самом деле, честное перечисление своих навыков может стать дорогой к успеху во время стажировки. Вы имеете возможность получить заведомую должность, оставаясь честным и заработать ценный опыт и знания во время работы».

15. Хобби

«Информация, которая не имеет отношения к профессии и не описывает компетенции кандидата, может уменьшить шансы кандидата, хотя он может отвечать всем параметрам, но не описал свои преимущества», - добавляет Харрисон.

16. Обобщения

«Подкрепите свои достижения цифрами», – рекомендует Николь Кокс, старший рекрутер в рекрутинговой компании Decision Toolbox. Некоторые HR отдают предпочтение реальным показателям (Например «сократил издержки производства на 50000 $), в то время как иные указывают проценты («сократил издержки производства на 15%). В любом случае, предоставьте достаточно контента, чтобы показать свой результат. Если была поставлена цель сократить издержки производства на 10 %, покажите, что вы превзошли эту цель.

17. Успехи

Вместо того, чтобы рассказывать, какой вы успешный, покажите это. «Успехи играют роль валюты, – советует Аниш Маджумдар, исполнительный директор в ResumeOrbit.com, – чем больше их у вас, тем больше  вы подходите, и тем выше ваша ценность. Это будет влиять не только на то, получите ли вы приглашение на собеседование, но также на то, сколько вам в итоге предложат. Опишите все свои успехи и как вы их добились. Например, улучшил качество обслуживания клиентов на 30% в течение 9 месяцев, посредством реструктуризации поддержки производства и внедрения нового тренировочного материала для персонала.

18. Домохозяйка

Как и в случае с личной информацией, вы не обязаны объяснять пробелы в своём CV. «Личная информация о возрасте, личной жизни или детях может стоить вам дискриминации», – предупреждает Кокс, – «Работодателям запрещено интересоваться подобной информацией, а вам не стоит рассказывать. Но если вы всё-таки желаете объяснить пробелы, потому что вы хотите снова вернуться в трудовой коллектив, лучше проявить креативность и написать, что занимали должность семейного CEO и успешно справлялись с поставками, бюджетом и расписанием» – говорит Кокс.

19. Ответственен за…

«Часто карьеристы пишут «Ответственен за…» в начале утверждения, где пригодилось бы более сильное введение. Например, вместо «руководитель сезонных продаж» напишите «региональный менеджер по продажам в регионе, генерирующем максимальный доход, год за годом обгоняющий конкурентов на 25-55% по прибыли», – говорит профессиональный составитель Жак Барретт-Пойнтдекстер, – «укрепите свою историю сильными словами и результатами. Возьмите силой и энергией».

20. Ориентированный на результат

Многие фразы сейчас обесценились из-за слишком частого использования, но эта фраза самая слабая и избитая», - уверен Барретт-Пойнтдекстер, - «Если язык вашего резюме слабый и бессвязный, вы потеряете шанс получить работу своей мечты».

 

Источник:  https://www.glassdoor.com

Автор: Amy Elisa Jackson

Перевод: http://www.recruiting.net.ua