Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


  ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Предлагаем Вашему вниманию должностные инструкции работников некоторых отраслей. Все образцы должностных инструкций являются примерами либо типовыми формами. Это скорее методические рекомендации по составлению должностных инструкций, которые помогут специалистам кадровых служб, отделов организации и оплаты труда адаптировать примерные образцы должностных инструкций под специфику конкретной организации. За содержание документов администрация сайта ответственности не несет. Присылайте свои должностные инструкции, и они будут размещены в этом разделе сайта.

Должностная инструкция Экономиста по сбыту Печать E-mail
"УТВЕРЖДАЮ"
Директор _________________
"_______"_____________200____ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (примерная)
Экономиста по сбыту



1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Экономиста.
1.2. Экономист назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора.
1.3. Экономист подчиняется непосредственно ___________________.
1.4. Экономист должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе уметь использовать специальные компьютерные программы.
1.5. В период временного отсутствия Экономиста его обязанности возлагаются на _____________________.
1.6. Экономист должен обладать организаторскими способностями, коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен.

2. Квалификационные требования: на должность Экономиста назначается лицо:
2.1. Ведущий экономист по сбыту: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) и повышение квалификации. Стаж работы по профессии экономиста по сбыту 1 категории - не менее 2 лет.
2.2. Экономист по сбыту 1 категории: полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист или бакалавр) и повышение квалификации: для магистра без требований к стажу работы, специалиста - стаж работы по профессии экономиста по сбыту 2 категории - не менее 2 лет, для бакалавра - не менее 3 лет.
2.3. Экономист по сбыту 2 категории: полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр) и повышение квалификации; для специалиста - без требований к стажу работы, для бакалавра - стаж работы по профессии экономиста по сбыту не менее 2 лет.
2.4. Экономист по сбыту: полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр) без требований к стажу работы.

3. Экономист должен знать:
- законы, постановления, распоряжения, приказы, руководящие документы и нормативные акты, касающиеся работы предприятия;
- основы экономики, организацию плановой работы;
- порядок разработки перспективных и годовых планов производства и реализации продукции;
- методы расчетов нормативов запасов готовой продукции;
- порядок определения общего объема поставок, потребность в транспортных и грузовых средствах;
- условия поставки, сохранения и транспортировки продукции;
- стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию
- порядок разработки бизнес-планов;
- планово-учетную документацию;
- методы экономического анализа и учета показателей деятельности предприятия;
- методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений;
- методы и средства проведения вычислительных работ;
- организацию оперативного и статистического учета;
- порядок составления отчетности;
- основы маркетинга и организации рекламы;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда;
- правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

4. Функциональные обязанности:

Экономист:
4.1. Осуществляет работу по экономическому планированию, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых товаров, по выявлению и использованию резервов с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятия.
4.2. Осуществляет подготовку проектов текущих планов предприятия по реализации продукции и заключенным договорам, а также обоснований и расчетов по ним.
4.3. Разрабатывает стратегию предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям.
4.4. Руководит составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласовывает и взаимно увязывает все их разделы.
4.5. Организует разработку прогрессивных плановых технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат, проектов цен на товары с целью обеспечения запланированного объема прибыли.
4.6. Обеспечивает подготовку заключений на проекты оптовых цен на продукцию, поставляемую предприятию.
4.7. Осуществляет руководство проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия и разработкой мероприятий по эффективному использованию капитальных вложений, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышению конкурентоспособности, производительности труда, снижению издержек хозяйственной деятельности, повышению рентабельности, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов.
4.8. Организует контроль за выполнением плановых заданий, а также статистический учет по всем производственным и технико-экономическим показателям работы предприятия, подготовку периодической отчетности в установленные сроки, систематизацию статистических материалов.
4.9. Подготавливает предложения по конкретным направлениям изучения рынка с целью определения перспектив развития предприятия.
4.10. Осуществляет совместно с бухгалтерией методическое руководство и организацию работы по учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности, разработку рациональной учетной документации.
4.11. Должен беречь имущество предприятия, не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной предприятия.
4.12. Не дает интервью, не проводит встречи и переговоры, касающиеся деятельности предприятия, без разрешения руководства предприятия.
4.13. Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.
4.14. Исполняет распоряжения и приказы администрации предприятия.
4.15. Информирует руководство об имеющихся недостатках в работе предприятия, принимаемых мерах по их ликвидации.
4.16. Способствует созданию благоприятного делового и морального климата на предприятии.

5. Права
Экономист имеет право:
5.1. Давать распоряжения и указания и предпринимать соответствующие действия по устранению препятствий для осуществления его функциональных обязанностей.
5.2. Вносить предложения администрации предприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностям Экономиста и всего предприятия в целом.

6. Ответственность
Экономист несет ответственность:
6.1. За невыполнение своих функциональных обязанностей.
6.2. За недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.
6.3. За невыполнение приказов, распоряжений директора.
6.4. За нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, гражданской обороны, установленных на предприятии.
6.5. За разглашение коммерческой тайны.
6.6. За не сохранность, порчу товаров и иных материальных ценностей, если не сохранность, порча произошли по вине Экономиста.

7.Условия работы.
Режим работы Экономиста определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

8. Прочие условия

Настоящая Должностная Инструкция сообщается Экономисту под расписку. Один экземпляр Инструкции хранится в личном деле работника.

С инструкцией ознакомлен и обязуюсь выполнять___________________(Подпись)
"______"______________200___ г.