Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Госслужба занятости трудоустроила 540 тыс. безработных с начала года: кого чаще искали работодатели
18.11.2020 11:57

В ведомстве уверяют, что востребованы среди работодателей не только рабочие специальности

В период с января по октябрь 2020 года услугами Государственной службы занятости (ГСЗ) воспользовались 1,98 млн человек, из которых более 1 млн были зарегистрированными безработными, а 942,3 тыс. граждан получали помощь по безработице.

В то же время трудоустроились через "биржу" 540 тыс. граждан, из которых 337,5 тыс. имели статус безработного, а 202 тыс. не успели его получить, так как были трудоустроены оперативно. Всего за 10 месяцев в службе появилось 754 тыс. вакансий. Такие данные приводятся в пресс-релизе ГСЗ.

В то же время профобучение по направлению службы в отчетный период прошло только 88,7 тыс. безработных. Отмечается, что из всех прошедших профессиональную подготовку, 47 тыс. обучались в центрах профтехобразования ГСЗ – это лишь 68% от показателя профобучения в 2019 году.

"Нужно учитывать тот факт, что в марте с началом введения жестких ограничений учебные заведения Украины вынуждены были полностью остановить учебный процесс, а с ослаблением карантина обучение было восстановлено в дистанционном режиме, а затем, где это разрешено, – в обычном формате", – объясняется в пресс-релизе ГСЗ.

За 10 месяцев вакансии в ГСЗ разместили 158,5 тыс. работодателей. Чаще всего они искали следующих сотрудников:

  • квалифицированных рабочих с инструментом;
  • работников по обслуживанию и эксплуатации оборудования;
  • работников в сфере торговли и услуг.

"Востребованными были также учителя, врачи, фармацевты, воспитатели, инженеры, экономисты, мастера производственного обучения, медсестры и тому подобное", – также отметили в пресс-службе ГСЗ.

К общественным и другим работам временного характера за 10 месяцев 2020 года было привлечено 92,2 тыс. челок.

На данный момент на "бирже труда" пребывают 396,5 тыс. безработных, из которых помощь получают 337 тыс. Средний ее размер в октябре составил 3,7 тыс. грн.

ubr.ua