Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Украина на первом месте в мире по росту минимальных зарплат
25.01.2021 00:00

Украина возглавила рейтинг стран мира с самым стремительным ростом «минималки».

Его опубликовали на сайте Picodi.com.

Повышение минимальной зарплаты в 2021 году по сравнению с 2020-м в Украине составило 27%. С этой цифрой она здорово перегнала своих ближайших конкурентов по рейтингу на Picodi.com: на втором месте оказалась Турция с показателем 21,6%, а на третьем — Албания с ростом в 15,4%.

Всего в перечень включили 56 стран, в которых принято понятие минимальной заработной платы. При этом примерно треть стран в рейтинге в 2021 году не повышали «минималку», а оставили ее на том же уровне. Есть и одно государство, в котором зарплаты снизили — это Казахстан (снижение — на 1,1%).

Стоит отметить, что сама сумма минимальной зарплаты в Украине — далеко не самая высокая среди приведенных стран. Сейчас она составляет 171 доллар. Это немного больше, чем во Вьетнаме и Филиппинах и немного меньше, чем в Бразилии.

https://www.work.ua