Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Украине могут отменить перенос рабочих дней из-за праздников
27.01.2021 00:00

Соответствующий законопроект уже представлен на ознакомление народным депутатам.

Если они поддержат инициативу, то работодатели будут сами определять условия работы в праздничные дни, приходящиеся на рабочие. Work.ua рассказывает детали.

В парламенте зарегистрировали проект закона «О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины относительно согласования отечественного законодательства с законодательством стран членов Европейского Союза в вопросе переноса рабочих дней». В нем предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней, кроме установленных Кодексом случаев.

Сейчас в нашей стране определено 11 праздничных и нерабочих дней. В случае когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным, он переносится на следующий после праздничного или нерабочего. И каждый год правительство выдает новые распоряжения о переносе.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что это советская практика, а большое количество перенесенных дней:

негативно влияет на производительность труда;

минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами, формирует негативную репутацию бизнес-потенциала Украины в мире;

нарушает ритм работы и отдыха, что существенно влияет на работоспособность сотрудников, а это в свою очередь может угрожать здоровью и жизни как их самих, так и других людей;

приводит к сокращению времени, которое работники могут провести с семьями, что является грубым вмешательством в личную жизнь человека.

Кроме того, они отмечают, что в Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США и других странах такой традиции не существует.

По мнению инициаторов, принятие законопроекта поспособствует согласованию законодательства Украины с законодательством стран-членов ЕС и США в вопросе переноса рабочих дней. И это в конечном итоге повысит производительность труда, улучшит сотрудничество с иностранными партнерами, повысит экономический потенциал государства.

https://www.work.ua