Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Безработица в ЕАЭС почти вышла на доковидный уровень
30.07.2021 00:00

Стало известно, в какой из стран Союза меньше всего безработных граждан

Количество зарегистрированных в службах занятости безработных стран ЕАЭС на конец июня 2021 г. составило 1,55 млн человек – 1,7% от численности всей рабочей силы. По сравнению с аналогичным замером в 2020 г. их численность сократилась на 50,2%, и приблизительно соответствует уровню безработицы в апреле прошлого года. Об этом говорится в экспресс-обзоре, который опубликовала пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Согласно данным национальных служб занятости населения, в Армении не имеет работы 61 тыс. человек. В Беларуси – 7,2 тыс., что составляет 0,2% от всей рабочей силы. В Кыргызстане – 80 тыс. (3,2%), Казахстане – 223,5 тыс. (2,4%), а в России – 1,1 млн (1,6%).

В ЕЭК также отметили, что по последним имеющимся данным в соответствии с методологией Международной организации труда за I квартал 2021 г. уровень безработицы в среднем по ЕАЭС составил 5,6% численности рабочей силы: в Армении – 17,0%, в Беларуси – 4,0% (II квартал 2021 г.), в Казахстане – 4,9%, в Кыргызстане – 5,8% (за весь 2020 г.), в России – 5,6%.

Напомним, по методологии Международной организации труда, безработными считаются лица, которые не имели доходного занятия, активно искали работу и были готовы приступить к ней в ближайшее время в трудоспособном возрасте. В Беларуси это лица 15-74 лет, в Армении – 15-75 лет, Казахстане, Кыргызстане и России – от 15 лет и старше.

Ранее, с 1 июля, в ЕАЭС начала работу единая цифровая платформа по поиску работы «Работа без границ». Цель проекта – обеспечение взаимодействия рынков труда в рамках ЕАЭС и расширение функционала национальных информационных систем за счет добавления возможностей для поиска резюме и вакансий по всем странам ЕАЭС.

https://eurasia.expert