Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
Десять самых счастливых профессий

Большинство людей относится к своей профессии не только как к средству обеспечения своего существования. Работа позволяет нам проявить наши таланты и выразить себя, влияет на состояние нашего здоровья, как физического, так и ментального.

Специалисты Национального центра изучения общественного мнения из университета Чикаго пришли к выводу, что наиболее счастливыми являются представители профессий, деятельность которых заключается в заботе или защите других, а так же дает возможность для творчества и изобретательности. Жизнь любого человека должна быть наполнена смыслом. Для большинства людей смысл жизни заключается в том, чтобы быть кому-нибудь нужным.

Поскольку работа занимает центральное место в жизни людей, удовлетворенность своей профессией и родом занятий является важнейшим компонентом общего благополучия индивида. Так, среди людей неудовлетворенных работой только 15, 7% счастливы и довольны жизнью в целом. А вот 45, 3% среди удовлетворенных своей работой опрошенных респондентов вполне счастливы и благополучны.

Результаты исследования были получены в ходе ежегодного опроса "Общий социальный обзор" Национального центра изучения общественного мнения при университете Чикаго. Путем непосредственного интервьюирования людям задавался ряд различных вопросов относительно их работы, карьеры и удовлетворенности жизнью вцелом. Согласно опросу, наиболее счастливыми являются представители духовенства.

1. Священнослужители. Самые счастливые служащие, согласно опросу.

2. Пожарники. Восемьдесят процентов опрошенных пожарников "вполне удовлетворены" работой, на которой они иногда даже спасают людские жизни.

3. Физиотерапевты. Работа с людьми и возможность помагать каждый день делают этих людей счастливыми.

4. Писатели. Не самая оплачиваемая работа, но возможность творить и писать самостоятельно ведет к абсолютному счастью.

5. Преподаватели спецшкол. Если вас не заботит финансовое благополучие, то можете посвятить себя не в самой легкой, но приносящей радость себе и другим работе.

6. Учителя. Профессия учителя не является высокооплачиваемой ни в США, ни в нашей стране. 50% молодых энтузиастов меняют специальность спустя 5 лет работы. Зато они будут помнить, что эта деятельность давала им радость и тепло.

7. Художники. Не смотря на то, что порой искусство сложно превратить в деньги, большинство скульпторов и художников вполне счастливы.

8. Психологи. Психологи не всегда могут решать проблемы посторонних людей, но, похоже, они научились решать свои.

9. Агенты по продажам финансовых услуг. 65% людей этой профессии удовлетворение приносит высокая зарплата, уютные офисные условия и короткий рабочий день.

10. Операторы инженерных систем. Счастливые представители этой профессии управляют бульдозерами, гигантскими кранами, электропогрущиками, экскаваторами. Кто в детстве не мечтал о таком?