Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
Топ-20 мировых ресурсов для получения бесплатного онлайн-образования

В наше время интернет становится важным инструментом для получения образования. Так, сегодня можно стать студентом престижного иностранного университета, не выходя из дома и совершенно бесплатно. Для этого нужно всего лишь интернет, знание английского языка на среднем уровне и, конечно же, желание. Такое обучение на дому поможет сэкономить время, деньги, подтянуть английский и собственно получить знания по интересующему направлению. UBR.UA подобрал сайты, которые дают возможность прослушивать и смотреть лекции онлайн бесплатно по целому спектру специальностей.

UMass Boston Open Courseware

Данный ресурс предлагает различные бесплатные курсы по психологии, биологии, политологии, математики и других специальностях. Каждый отдел имеет отдельную страницу со списком классов. А также студент получает программу, задания и рекомендованную литературу. Минус: отсутствуют слайды, видео-курсы и конспекты лекций, которые представляют другие ресурсы.

CosmoLearning

Данный сайт представляет собой базу данных, в котором перечислены классы по темам. Для каждого класса есть боковая панель, которая сообщает, какая школа предлагает интересующий курс, сколько студентов ее выбрали. Минус: материалы предоставлены только формате онлайн-лекций, нет никаких других материалов.

alt

New York University

Сайт предоставляет тезисы курсов по математике Нью-Йоркского университета. Материалы доступны в формате PDF. Минус: дизайн сайта не удобный для обучения.

Khan Academy

Данный сайт имеет огромную базу бесплатных видео-уроков. Все дисциплины разбиты на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Например, в разделе биология есть видео об эволюции, фотосинтезе, генетике и другие. Если вы предпочитаете видео чтению, этот сайт именно для вас, потому что все уроки на основе видео.

MIT Open Courseware

Чтобы попасть в этот институт, люди со всего мира тратят множество денег и усилий. Тем не менее, здесь можно скачать бесплатные материалы курса. Данный ресурс подойдет тем, кто хочет попробовать себя в сфере технических и прикладных наук и не прочь заняться интенсивным самообразованием.

Open Yale Courses

Йельский университет предлагает бесплатный онлайн-ресурс, на котором достаточно легко ориентироваться. Здесь доступны материалы по разным предметам, которые можно скачать или посмотреть онлайн. Каждая лекция имеет видео, расшифровку и PDF-слайды, которые использовались на лекциях в университете.  Чтобы пользоваться всеми представленными материалами, регистрация не нужна.

alt

Free-Ed

На данном ресурсе немного трудно ориентироваться, так как он не похож не другие сайты с открытыми курсами. Преимущество в том, что желающий может найти интересующий курс в соцсетях и познакомиться со студентами, которые тоже изучают тот же курс.

Learning Space: The Open University

На сайте можно скачать материалы по различным категориям. Все они разделены по возрастным и тематическим группам. Когда вы просматриваете лекционные материалы, сразу можете увидеть их рейтинг. Также другие пользователи оценивают каждый курс, поэтому вам будет проще выбрать, что именно изучать.

University of California Irvine Courseware

Калифорнийский университет предлагает онлайн курсы с множеством классов по различным предметам. В отличие от других открытых курсов, на сайте предлагаются ссылки на информацию о получении академических кредитов для некоторых из предлагаемых курсов. Вся информация на курс автоматически загружает как документы Word, когда вы нажимаете на ссылку.

Carnegie Mellon Open Learning Initiative

Сайт достаточно удобный, так как здесь есть простые объяснения, как на нем работать и искать нужную информацию. Минус:чтобы получить доступ ко всем материалам, нужно создать собственный аккаунт.

Tufts Open Courseware

На данном ресурсе не нужна регистрация, а все лекции доступны в виде слайдов. Минус: к слайдам нет никаких объяснений.

Stanford iTunes U

Stanford on iTunes U дает два варианта изучения лекций от Стэнфордского университета. Можно подписаться на обновленные видео-лекции, или же просто скачать. Но для обучения понадобится учетная запись и соответствующее программное обеспечение.

alt

Utah State Open Courseware

Доступ к этим курсам легко получить и быстро просмотреть. Каждая лекция предлагается в качестве MP3-файл с документом HTML.

Kutztown On-Demand Online Learning

Данная программа ориентирована в основном на бизнес. Прежде чем получить доступ к курсу, необходимо пройти и запомнить краткий обзор материала. Все лекции хорошо составлены с небольшими видеоклипами по каждой теме. Вы можете остановить или снова начать обучение, когда Вам нужно, ведь материалы разбиты на части. Минус: нет материалов для тестирования приобретенных знаний.

USQ Australia Open Courseware

Ресурс предлагает только десять различных курсов, в основном это технологии. Все модули представлены онлайн с текстом лекций и тестовыми заданиями. Минус: нет способа найти студентов, которые обучаются на этих курсах.

EdX

Этот веб-сайт предлагает широкий спектр курсов из разных университетов. Он отличается от других онлайн-ресурсов определенной длительностью. Здесь Вы можете зарегистрироваться на курсы Гарварда, Массачусетского технологического университета, Беркли и других университетов. Классы похожи на платные онлайн-курсы.

Coursera

Это одна из крупнейших баз данных университетских бесплатных онлайн-курсов. Как и EdX эти курсы установлены на определенное время (обычно продолжается в течение 10-14 недель). Вы можете получить доступ к классам из 16 различных университетов, включая Принстон, Стэнфорд и Калифорнийский технологический институт. Количество пользователей сайта – 1 миллион. Coursera зарекомендовала себя центральным ресурсом для бесплатного онлайн-обучения.

alt

Udemy

Udemy представляет собой интернет-институт, который предлагает курсы ведущих специалистов мира. Вы можете выбрать занятия по разработке продуктов для Facebook, SQL-базы данных, Photoshop, теории музыки, бизнеса и многие другие.

Connections Academy

Connections Academy – это специальная бесплатная онлайн-программа для учащихся дома. Каждый урок имеет обзор, урок, проверку и оценки. Есть инструменты, учебники и другие ресурсы, чтобы поддерживать полученные знания студентов.

OpenCulture

OpenCulture составили список бесплатных онлайн курсов разных университетов. В списке отмечается, в кокой форме представлены лекции: iTunes, Web video, YouTube и другие. Также здесь можно найти бесплатные аудиокниги, бесплатные учебники и уроки языка. Этот сайт не предлагает свой ​​собственный учебный план, а он собирает ресурсы для легкой навигации.

Источник: UBR