Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
Топ-10 самых популярных вопросов на собеседовании

Многие собеседования имеют схожий сценарий. Work.ua собрал 10 наиболее распространенных вопросов интервьюеров с краткими рекомендациями, как на них лучше отвечать.

Благодаря этим рекомендациям вы сможете составить свои индивидуальные ответы. Не бойтесь говорить правду, вкладывайте больше "себя", тренируйтесь, и у вас все обязательно получится.

1. Расскажите о себе. Почему вас заинтересовала эта позиция?

Кратко расскажите о своем опыте, сосредоточьтесь на наиболее релевантном, не болтайте попусту. Уточните, как ваш опыт поможет на этой позиции. Ваш рассказ должен характеризовать вас, как ответственного, заинтересованного и приспособленного к выполнению будущих обязанностей человека. Делайте акцент на важных достижениях и навыках.

2. Что вы знаете о нашей компании?

Покажите, что вы интересовались деятельностью компании: знаете ее продукцию, услуги, историю, репутацию и т. п. Позвольте интервьюеру рассказать вам больше, задавайте вопросы и внимательно слушайте.

3. Почему вы хотите работать у нас?

Оцените потребности компании и расскажите, что бы вы могли для нее сделать, и какой результат мог бы получиться. Покажите, что хотите стать частью их команды. Все рекрутинговые агентства задают этот вопрос на собеседовании при подборе персонала  как в Киеве, так и в Алмате, чтобы выяснить индивидуалист ли вы, или вы готовы добиваться результатов вместе с остальными сотрудниками компании.

4. Почему мы должны нанять именно вас?

Вопрос схож с предыдущим. Главное, что вы должны донести до работодателя, что у вас есть все необходимые навыки, или жаление получить недостающие, опыт и знания, которые помогут компании добиваться поставленных целей.

5. В какой обстановке и коллективе вам комфортно работать?

Прежде чем ответить, следует оценить философию компании, присмотреться к атмосфере, в которой проходит работа. Но прежде всего стоит отвечать правдиво, иначе эта работа будет вам не в радость. Комфортно должно быть вам, а рабочий ритм и корпоративная культура должны помогать вам быть максимально эффективными.

6. Кем вы видите себя через 3-5 лет?

Расскажите, как вы представляете свою работу в компании. Работодатель должен знать, что вы не собираетесь уходить при первой же возможности. Опишите опыт и навыки, которые вы хотели бы получить за это время. Упомяните карьерные возможности потенциальной должности, показав, что вы желаете добиваться результатов, которые будут полезны обеим сторонам.

7. Опишите ваши сильные и слабые стороны

Будьте честны, но закончите рассказ на позитивной ноте. Скажите, что вы всегда с удовольствием занимаетесь собственным профессиональным и личностным развитием. Расскажите, как вам удалось справиться с каким-то недостатком или превратить его в достоинство. У всех есть слабые стороны, это не так критично, если только они напрямую не связаны с вашими профессиональными обязанностями.

8. Как бы друзья и коллеги описали вас?

Вспомните позитивные моменты в общении с близкими людьми. Можете вспомнить и критику в свою сторону, но показать, что готовы прислушиваться и следовать советам для исправления ситуаций. Продемонстрируйте, что способны поладить с любым типом людей, особенно на работе.

9. Почему вы хотите сменить текущую работу?

Не критикуйте текущего или прошлого работодателя. Можете сказать, что достигли на текущей позиции всего, чего хотели и желаете двигаться дальше, получать свежие задачи и новый опыт.

10. Когда бы вы могли приступить к работе?

Покажите энтузиазм и гибкость. Но учтите, что этот вопрос еще не значит, что работодателю вы нужны уже завтра. Если вы ищете работу будучи трудоустроенным, то приступить в новую должность вы сможете, когда закроете все вопросы на текущей работе. Новый работодатель должен отнестись к этому с пониманием, так как они тоже теряли сотрудников. К тому же это покажет, что в вас нуждаются. Помните, что вам нужно не только давать ответы, но и самому задавать вопросы интервьюеру. Тщательно изучив компанию перед собеседованием, будет проще подобрать правильные вопросы. Ничего не спрашивать у работодателя — почти так же плохо, как и давать неудачные ответы на его вопросы.