Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
Топ-5 профсфер с самым высоким повышением зарплат

Каждому второму работающему украинцу в 2018-м году подняли зарплату. Об этом свидетельствуют данные опроса международного кадрового портала HeadHunter Украина. 50% респондентов отметили, что в их компаниях подняла оклады всем сотрудникам без исключения.

Хотя повезло не всем. 27% опрошенных отметили, что зарплаты подняли только тем, кто выполнил или перевыполнил план/KPI. Еще 21% респондентов ответили, что им вовсе не пересматривали размер денежного вознаграждения, а еще 2% его вовсе урезали.

Повышение зарплат в 2018 году было разным. Размер прибавок варьировался в диапазоне от 5 до 50%. Повезло как офисному персоналу, так и специалистам на производствах.

Украинцам начали повышать зарплаты. Прибавки завидные, но не всем - фото 2

Серьезных финансовых проблем у предприятий не было. Большинство опрошенных работодателей (73%) уверяют, что не задерживали выплаты своим работникам. А вот в 23% опрошенных компаний признались, что небольшие просрочки все же допускали. Серьезные задержки зарплат возникали у 4% респондентов.

В действующей системе бонусов и премий в прошлом году мало что менялось. В ряде случае происходило только повышение выплат — где-то у четверти работодателей, опрошенных hh. Но по старой отлаженной схеме. 18% украинских компаний, общавшиеся с аналитиками HeadHunter, заявили, что не практикует денежные поощрения, а у 4% такие выплаты были отменены или урезаны.

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС