Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Кандидаты, спрячьте умище!
04.07.2011 13:40

В начале ноября 2009 года портал E-xecutive совместно с консультантом Александром Кичаевым объявили о старте проекта «Сам себе бренд».

Буквально за несколько дней мы получили более ста заявок на роль основы для будущего человека-бренда. Но среди сообщений, в которых каждый потенциальный конкурсант обосновывал причину того, зачем ему нужно становиться человеком-брендом, встречались письма совершенно иного свойства. Их авторы с плохо скрываемым пессимизмом рассказывали о своих безуспешных попытках трудоустройства: их не берут даже на позиции линейных менеджеров.

Вот участник Сообщества вспоминает, как попал под сокращение еще в феврале 2009 года, но по-прежнему не может устроиться. Вот дама с превосходным бэкграундом в своей области, обладательница трех высших образований и нескольких сертификатов в области финансов, уже полгода безрезультатно ходит по собеседованиям. Проблемы вовсе не у вчерашних выпускников вузов или бизнес-школ.

С трудностями поиска работы столкнулись отправленные в отставку операционные и финансовые директора с 15-летним стажем, руководители производств, HR-менеджеры высшего порядка, главные маркетологи и прочие люди, оказавшиеся за бортом из-за кризиса или по какой-то другой причине. Они продолжают искать, но им отказывают даже тогда, когда они готовы сделать один-два шага вниз по карьерной лестнице.

Ситуация примечательна своей абсурдностью. Люди с колоссальным опытом и значительным объемом знаний готовы поступиться красивой должностью, согласны работать за гораздо более скромное вознаграждение, но все равно оказываются не у дел.

Почему? E-xecutive решил узнать о феномене «избыточной квалификации» у руководителей рекрутинговых агентств. Чтобы картина получилась более объективной, мы спросили иностранного и российского HR-консультантов. «Глобальную» точку зрения представляет глава московского офиса международной компании Pedersen & Partners Грегори Камю, а российскую – партнер рекрутингового агентства MarksMan Михаил Торчинский.

Итак, почему кандидатов с «крутым» опытом не берут на более скромные позиции?

  • Работодатель не имеет эффективных способов удерживать сотрудника с «избыточной квалификацией». Как только новичок почувствует почву под ногами, он продолжит поиски подходящего места и, скорее всего, достаточно быстро уйдет.

  • Работодатель хочет видеть на средней позиции человека, который не брезгует «работать руками». Вероятность того, что бывший босс растерял исполнительский навык, довольно высока.

  • Харизматичный «топ» в отставке может сформировать вокруг себя «теневое правительство» и начать копать под действующего руководителя.

По мнению опрошенных E-xecutive консультантов, у обладателя «избыточной квалификации» выбор невелик:

  • Смягчить резюме, «подогнать» его к описанию вакансии и не «звездить» во время собеседования, даже если очень хочется показать себя с лучшей стороны. Перефразируя высказывание из советского анекдота, «спрячьте умище»!

  • Использовать для поиска работы максимум личных связей.

  • Исследовать смежные рынки и понимать, где могут понадобиться люди вашего уровня.

Впрочем, наши собеседники констатируют оживление кадрового рынка. Пока оно очень неуверенное, однако находящимся в поиске кандидатам советуют не отчаиваться и продолжать искать – тем более если хруст купюр из финансовой «подушки безопасности» еще слышен. Этим вы избавите себя от удара по самолюбию (быть отвергнутым всегда неприятно) и не испортите собственное резюме. Потому что несмотря на кризис направление развития карьеры всегда одно – вперед и вверх.

Материалы подготовили Евгений Купраш и Максим Барановский,

http://www.e-xecutive.ru